liteqz.com
Étape 9: De Golinhac à Conques Détails sur mon blog Kilométrage: 21 km Dénivelé: près de 400m négatifs Hébergement: tous types Descriptif: une arrivée en apothéose vers la perle du sentier que constitue le village médiéval de Conques, classé lui aussi plus beau village de France, et le mieux préservé des trois. L'impressionnante abbatiale de Sainte-Foy récompense de tous les efforts du parcours!
A mi-parcours le nid d'aigle de Belvezet perpétue le souvenir de Guillaume, seigneur du lieu qui se rendit à Compostelle en 1277. Descente sur St-Chély d'Aubrac. 5 à 6h de marche, 20km de marche Jour 10 ST CHELY D'AUBRAC - ST COME D'OLT (Alt: 342m) Poursuivant la "boralde", nom générique des rivières dévalant le versant sud de l'Aubrac, nous parvenons au bord du Lot au très beau village de St-Côme d'Olt. Nuit dans un couvent, une immersion le temps d'un soir, dans l'esprit et sur les pas de Saint Jacques, dans un lieu calme et empli de sérénité. 5 à 6h de marche, 25, 5km Jour 11 ST COME D'OLT - ESTAING (Alt: 320m) Nous rejoignons Espalion et l'église de Perse, joyau roman de grès rose avant d'arriver à la cité d'Estaing. Visite de la ville. 4 à 5h de marche, 17km Jour 12 ESTAING - ESPEYRAC (Alt: 369m) Nous longeons le Lot jusqu'à la Rouquette, puis à travers les paisibles paysages du Rouergue, ponctués de prieurés, nous gagnons Golinhac avant de rejoindre Espeyrac. Le puy conques difficulté st. 6 à 7h de marche, 25km Jour 13 ESPEYRAC - CONQUES (Alt: 280m) L'arrivée sur Conques est saisissante.
Durée: 6h de marche 3 Cransac - Peyrusse-Le-Roc. 20. 5 km Filez sur le plateau de Montbazens, Valzergues et découvrez la cité médiévale et la chaleur des vieilles pierres de Peyrusse le Roc avec les tours ruinées du château médiéval qui se dressent près des gorges sauvages de la Roselle. Durée: 4h à 5h de marche 4 Peyrusse - Villefranche de Rouergue. 30. 5 km Le parcours navigue plein sud dans la campagne irriguée par de nombreux ruisseaux, dans la vallée de la Diège, avant de s'élever modestement, pas à pas, sur les chemins du causse de Villeneuve. Durée: 6h à 7h de marche 5 Villefranche de Rouergue - Najac. 25 km On quitte le GR 62B et on continue sur le GR 36. La rivière et le chemin, c'est ce qui unit ces deux cités. Durée: 5h à 6h de marche 6 Najac - Cordes sur Ciel. 27 km Toujours plein sud, le chemin continue par la vallée de l'Aveyron jusqu'à Laguépie qui est la porte de l'Albigeois. 7 Cordes sur Ciel - Gaillac. 29. 8ème étape Chemin de St Jacques : Espalion – Golinhac. 5 km Le chemin traverse le vignoble séculaire du Gaillacois. Paysage de collines douces, rappelant la campagne toscane.
Traversez alors le Pays du Velay, le pays de la brebis noire également célèbre pour sa lentille. Vous découvrirez des paysages très différents et typiques de l'Auvergne, en passant par les gorges de l'Allier, pour aborder enfin le plateau de la Margeride. Jour 3: Saugues - Bigoze | 42 km Sillonnez les villages typiques du plateau de la Margeride, ses petits hameaux perdus espacés de croix, et ses pâturages entourés de murs de pierre. Les maisons de granit aux frontons de porte sculptées et entourées de jardins rythmeront votre étape jusqu'à Bigoze, aux portes de l'Aubrac. Jour 4: Bigoze - Saint Chély d'Aubrac | 48 km Pédalez désormais sur le P lateau de l'Aubrac! Le puy conques difficulté rose. Vaste plateau volcanique de Lozère où se mêlent harmonieusement pâturages, burons (jolies maisonnettes de bergers au toit de lauze), murs de pierres sèches et étendues de fleurs. Passez La Chaze de Peyre et Montgros pour atteindre Nasbinals et sa superbe église romane du 14e siècle construite en basalt brun. Après avoir traversé le village d' Aubrac, vous rejoindrez alors St Chély d'Aubrac.